Липецкий техникум общественного питания

Липецкий техникум общественного питания

В Липецком техникуме общественного питания состоялось ежегодное мероприятие для обучающихся 9, 11 классов – День открытых дверей. В этот день техникум посетили более 120 школьников из города Липецка и Липецкой области.

Гости познакомились с профессиями образовательного учреждения, представленными творческой группой «Мир студенчества», получили исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся условий поступления, о перспективах и преимуществах обучения в техникуме.

О востребованности специалистов сферы общественного питания и торговли на рынке труда и возможности последующего трудоустройства рассказали работодатели: представитель торгового дома «Элит» в г. Липецке И.С. Кожевникова, председатель ассоциации рестораторов и руководителей общественного питания Липецкой области Т.М. Кацюба.

Студенты 1-2 курса встретили будущих абитуриентов выставочной экспозицией арт-проекта «Шедевры русской кухни». Школьникам была предоставлена возможность совершить увлекательное путешествие по образовательному учреждению. Их вниманию были представлены мастер-классы «Мастерская карамелье» – Иньякова Т.П., «Искусство шоколатье» – Баронина Т.А., «Магазин современного обслуживания» – Хорошилова И.А. Искусство приготовления коктейля и рабочий флейринг продемонстрировал победитель всероссийского конкурса барменов Артем Кондратов. При поддержке торгового дома «Элит» был организован показ современной спецодежды для профессии повар, кондитер.

Ребята с удовольствием приняли личное участие в профессиональных пробах «Примерь профессию» по направлениям:

— искусство бариста – оформление и подача кофе (латте-арт);

— кулинарное искусство – оформление и украшение холодной закуски;

— кондитерское искусство – изготовление и украшение выпечных изделий;

— искусство шоколатье – изготовление конфет ручной работы;

— искусство карвинга – выполнение украшений из овощей и фруктов;

— искусство сервировки – тематическое и праздничное оформление стола;

— искусство продаж – простая и подарочная упаковка и оформление подарков.

В столовой техникума и лаборатории барменов работали дегустационные площадки: гостей угощали выпечкой с чаем, мягким мороженым и кофе.

Узнавайте о новостях Облсовета первыми!

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе происходящих событий.

г. Липецк, пл. Ленина-Соборная д.1

Факс (4742) 72-24-15

Лучшие мастера производственного обучения получат по 50 тысяч рублей

На очередной 41-ой сессии регионального парламента депутаты утвердили кандидатов на присуждение областной премии мастерам производственного обучения за 2015 год. Ежегодно присуждается три премии в размере 50 тысяч рублей каждая.

В Липецкой области пройдет первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенциям «Worldskills Россия»

Первый региональный чемпионат Липецкой области «Молодые профессионалы» по компетенциям «Ворлдскиллс Россия» пройдёт в Липецкой области 14-18 ноября 2016 года. У студентов и молодых рабочих Липецкой области разных профессий и специальностей появится уникальная возможность стать участником движения WorldSkills Russia.
Свыше 150 студентов профессиональных образовательных организаций Липецкой области и соседних регионов в возрасте от 17 до 22 лет будут соревноваться по 13 компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство», «Малярные и декоративные работы», «Дизайн одежды», «Парикмахерское искусство», «Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход». А также две компетенции – «Мобильная робототехника» и «Прототипирование» по направлению JuniorSkills.
Открытие регионального чемпионат Липецкой области «Молодые профессионалы» по компетенциям «Ворлдскиллс Россия» состоится на базе Регионального координационного центра WSR в Липецкой области (ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж») в 15:00 час.

Также чемпионат пройдет на базе:
• Специализированного центра компетенций по направлению «Сфера медицинских услуг» (ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж»);
• Специализированного центра компетенций по направлению «Промышленное производство» (ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум»);
• Специализированного центра компетенций по направлению «Поварское искусство» (ГОБПОУ «Липецкий техникум общественного питания»).
Площадки «Студенческого городка» включающего в себя: Специализированного центра компетенций по направлению «Строительная сфера» (ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж»); Специализированного центра компетенций по направлению «Сфера услуг» (ГОБПОУ «Липецкий техникум сервиса и дизайна»), Специализированного центра компетенций по направлению «Обслуживание гражданского транспорта» (ГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»), ГОБПОУ «Липецкий торгово-технологический техникум»
Так же соревнования пройдут среди школьников 10-16 лет на площадках центров дополнительного образования «Стратегия» и «Центр дополнительного образования Липецкой области».
Оценивать работу участников соревнований будут 150 экспертов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций Липецкой области, работники крупных промышленных предприятий региона и пять Национальных экспертов, чей профессионализм признан на крупнейших чемпионатах страны и мира.
Липецкая область уже в скором времени выберет лучших молодых профессионалов, которые войдут в состав Региональной сборной и примут участие в отборочных соревнованиях к финалу Национального Чемпионата, лучшие из которых отправятся на Национальный чемпионат 2017 года в Краснодарском крае. А это шанс стать членом Национальной сборной Worldskills Russia.
Напомним, что начале 2016 года, по инициативе Главы администрации Липецкой области Олега Королёва, регион вступил в международное движение Ворлдскиллс. Подписано соглашение о взаимодействии с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс Россия». На базе Липецкого металлургического колледжа создан Региональный координационный центр.
В апреле 2016 года состоялся региональный этап соревнований, а затем команда Липецкой области приняла участие в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Центральном федеральном округе. По итогам полуфинала чемпионата сборная региона заняла:
• II место по компетенции «Мехатроника», ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум»;
• II место по компетенции «Мобильная робототехника» Джуниорскиллс, ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»;
• III место по компетенции «Малярные и декоративные работы», ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж»;
• III место по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», ГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства».
Кроме того, студент ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж» Гуломов Аслан по компетенции «Облицовка плиткой» включён в расширенный состав национальной сборной для подготовки к мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в городе Казани в 2019 году.
Были вручены две специальные медали «За профессиональное мастерство» по компетенциям «Кондитерское дело» и «Технология моды», ГОБПОУ «Липецкий техникум общественного питания», ГОБПОУ «Липецкий техникум сервиса и дизайна», соответственно, сообщает пресс-служба образования и науки Липецкой области.

Усманские «педагоги» и липецкие «транспортники» к службе в армии готовы

Вчера в Липецке завершились финальные соревнования областной Спартакиады допризывников среди учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений.

В командном зачёте в первой группе победу праздновали допризывники Усманского педагогического колледжа (руководители команды — Владимир Бевз и Александр Горелов), опередившие студентов Елецкого государственного университета (руководитель Артемий Артемьев) и Лебедянского педагогического колледжа (руководитель Василий Мальцев).

Отметим, что ЕГУ — единственное учреждение высшего профессионального образования, которое участвует в Спартакиаде допризывной молодёжи, причём уже третий год подряд. Нынешнее выступление — самое лучшее в истории ЕГУ, традиционные фавориты Спартакиады из Усманского педколледжа одержали очередную, 18-ю(!) кряду, победу с большим трудом.

Во второй группе сильнейшими оказались ребята из Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства (руководители — Геннадий Дергунов и Михаил Фёдоров), вслед за которыми на пьедестале почёта расположились команды Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса (руководители Владимир Проскуряков и Игорь Воротынцев) и Елецкого лицея сферы бытовых услуг (руководители Александр Востров и Рафаэль Муллагалиев).

«Транспортники» выиграли Спартакиаду после двухлетнего перерыва в десятый раз в своей истории (учитывая успехи предшественника колледжа — профессионального училища № 12).

Добавим, что из-за непогоды были отменены соревнования по метанию гранаты и военизированная эстафета, а вместо силовых упражнений допризывники соревновались в подтягивании.

1 группа

Строевая подготовка. 1. Елецкий государственный университет им.И.Бунина (ЕГУ). 2. Усманский педагогический колледж (УПК). 3.Усманский промышленно-технический колледж (УПТК). Лучший командир. Михаил Селезнёв (ЕГУ).

Бег 100 м. 1. Андрей Тагинцев (Липецкий техникум сервиса и дизайна/ЛТСиД) — 11,8. 2. Артём Никифоров (ЕГУ) — 11,9. Сергей Кустов (УПК), Игорь Михальчук (Лебедянский педагогический колледж/ЛПК) — по 12,0. Команды. 1. ЛПК — 127,0. 2. УПК — 128,9. 3. ЛТСиД — 131,1.

Прыжок в длину с места. 1. Сергей Кустов (УПК) — 2,94. 2. Андрей Измайлов (ЛПК) — 2,90. 3. Михаил Карташов (Задонский политехнический техникум/ЗПТ) — 2,86. Команды. 1. ЕГУ — 2583. 2. Липецкий металлургический колледж/ЛМК — 2540. 3. УПК — 2529.

Прыжок в длину с разбега. 1. Иван Рязанцев (Липецкий машиностроительный колледж/ЛМсК) — 5,75. 2. Сергей Кустов, Евгений Коротаев (оба — УПК) — по 5,60. Команды. 1. УПК — 5345. 2. ЕГУ — 4992. 3. ЛМК — 4975.

Плавание 50 м. 1. Богдан Темников (ЛТСиД) — 27,87. 2. Максим Фрик (ЗПТ) — 28,08. 3. Сергей Иванищев (Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий/ЛКСАиОТ) — 29,70. Команды. 1. Лебедянский торгово-экономический техникум/ЛТЭТ — 345,96. 2. УПК — 353,24. 3. ЛПК — 382,65.

Стрельба. 1. Андрей Тагинцев (ЛТСиД), Алексей Кондратов (УПТК) — по 48. 3. Андрей Мельниченко (ЛМсК) — 47. Команды. 1. ЛТСиД — 408. 2. УПК — 349. 3. ЗПТ — 343.

Разборка и сборка АКМ. 1. Вячеслав Левыкин (Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий/ЕКЭПиОТ) — 26,41. 2. Михаил Гончаров (УПК) — 26,91. 3. Роман Бутырин (УПТК) — 27,07. Команды. 1. УПК — 363,27. 2. ЛМК — 365,59. 3. ЕКЭПиОТ — 382,38.

Марш-бросок. 1. УПК — 8.27. 2. ЕГУ — 8.41. 3. ЛМК — 8.58.

Подтягивания. 1. Дмитрий Горбунов — 40, Владимир Назаров — 40. 3. Дмитрий Мамонтов (все — ЛПК) — 39. Команды. 1. ЛПК. 2. УПК. 3. ЕГУ.

Общий зачёт. 1. Усманский педагогический колледж. 2. Елецкий государственный университет им.И.Бунина. 3. Лебедянский педагогический колледж.

2 группа

Строевая подготовка. 1. Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства (ЛКТиДХ). 2. Елецкий лицей сферы бытовых услуг (ЕЛСБУ). 3. Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса (ЕЖТЭиС). Лучший командир. Дмитрий Морев (ЛКТиДХ).

Бег 100 м. 1. Сергей Гапочка (Липецкий индустриально-строительный колледж/ЛИСК) — 11,6. 2. Андрей Добрышин (ЛКТиДХ), Павел Давыдов (Лебедянский технологический лицей/ЛТЛ) — по 11,9. Команды. 1. ЛКТиДХ — 126,9. 2. ЕЖТЭиС — 128,1. 3. Липецкий политехнический техникум (ЛПТ) — 129,3.

Прыжок в длину с места. 1. Михаил Филатов (ЛКТиДХ) — 2,76. 2. Игорь Покидов (Липецкий торгово-технологический техникум/ЛТТТ) — 2,75. 3. Владимир Приходько (ЕЛСБУ), Егор Макаров (Данковский агропромышленный техникум/ДАТ) — по 2,70. Команды. 1. ЛКТиДХ — 2569. 2. ЕЖТЭиС — 2496. 3. ЕЛСБУ — 2459.

Прыжок в длину с разбега. 1. Сергей Гапочка (ЛИСК) — 6,20. 2. Владимир Глухов (ЛКТиДХ) — 6,00. 3. Артём Кикот (Липецкий техникум общественного питания/ЛТОП), Дмитрий Береговских (ЛТЛ) — по 5,80. Команды. 1. ЛКТиДХ — 5485. 2. ЛТЛ — 5460. 3. ЛИСК — 5250.

Плавание 50 м. 1. Артемий Баландин — 26,92. 2. Михаил Филатов — 27,08. 3. Олег Гусев (все — ЛКТиДХ) — 28,82. Команды. 1. ЕЖТЭиС — 347,0. 2. ЛКТиДХ — 357,53. 3. ЛТЛ — 365,11.

Стрельба. 1. Андрей Добрынин (ЛКТиДХ), Михаил Лазарев (ЛПТ) — по 44. 3. Николай Зенин (Тербунский аграрно-технологический техникум/ТАТТ) — 43. Команды. 1. ЛКТиДХ, ЕЖТЭиС — по 358. 3. ЕЛБСУ — 346.

Разборка и сборка АКМ. 1. Эдуард Шмитке (ЕЛБСУ) — 24,02. 2. Магомед Кадиев — 27,72. 3. Иван Зайцев (ЕЖТЭиС) — 29,62. Команды. 1. ЕЛБСУ — 369,88. 2. ЕЖТЭиС — 381,21. 3. ЛКТиДХ — 425,42.

Марш-бросок. 1. ЕЛБСУ — 8.26. 2. ЛКТиДХ — 8.35. 3. ДАТ — 8.59.

Подтягивания. 1. Николай Матвеев — 42. 2. Максим Евсеев (оба — ЕЖТЭиС) — 40. 3. Михаил Лазарев (ЛПТ) — 37. Команды. 1. ЕЖТЭиС. 2. ЛКТиДХ. 3. ЕЛСБУ.

Общий зачёт. 1. Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства. 2. Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса. 3. Елецкий лицей сферы бытовых услуг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: